ua en ru

Португалия успешно продала гособлигации на 1,5 млрд евро по снизившейся ставке доходности

Португалия сегодня успешно разместила казначейские векселя, несмотря на участившиеся сообщения в прессе о том, что южноевропейская страна может запросить новую помощь от международных кредиторов. Как передает Reuters, казначейство продало весь плановый объем бумаг и привлекло 1,5 млрд евро, а стоимость заимствований снизилась по сравнению с предыдущими аукционами.

Средняя доходность при размещении трехмесячных векселей составила 4,068% против 4,346% на аукционе двухнедельной давности, доходность шестимесячных векселей снизилась с 4,740% до 4,463%. Книга заявок на выпуски была переподписана в 2,8 и 2,6 раз соответственно.

В последние две недели доходности долгосрочных гособлигаций Португалии на вторичном рынке поднимались до рекордных высот: так, 30 января 2012 г. доходность 10-летних бондов достигла рекордных 17,40%. Инвесторы распродавали португальские бумаги, опасаясь, что страна может пойти по греческому сценарию и запросить второй пакет финансовой помощи у Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). Действующая кредитная линия от ЕС и МВФ, открытая весной 2011 г., составляет 78 млрд евро.

Правительство Португалии настаивает на том, что программа бюджетной консолидации реализуется в полном объеме и государству не требуется новая финансовая поддержка.

Сегодня в ходе торгов доходность по 10-летним гособлигациям Португалии снизилась до 15,44% почти с 17%.