ua en ru

Сборная Португалии стала чемпионом Европы по футболу

Сборная Португалии стала чемпионом Европы по футболу Фото: Португалия - Франция отчет о матче

На Евро-2016 состоялся последний матч турнира

Сборные Португалии и Франции играли между собой в финале чемпионата Европы по футболу.

Португалия - Франция 1-0
Гол: Эдер, 108

Португалия: Патрисиу, Седрик, Пепе, Фонте, Геррейру, В.Карвалью, Санчеш (Эдер, 78), Силва (Моутиньо, 66), Мариу, Нани, Роналду (Куарежма, 25)
Франция: Льорис, Санья, Умтити, Косельны, Эвра, Сиссоко (Мартиаль, 110), Матюиди, Погба, Гризманн, Пайет (Коман, 58), Жиру (Жиньяк, 78)

Матч начался с практически постоянных атак французов. При этом, португальская защита играла вполне уверенно. Но пиринейцам не хватало точности в пасах и уверенности - их комбинации не проходили, а попытки обводки завершались потерей мяча.
Ключевым моментом тайма стала травма Роналду. В одном из эпизодов Пайе довольно грубо, но чисто, сыграл против Криштиано. Сначала показалось, что игрок сможет продолжить матч, но после еще нескольких коротких пробежек Роналду попросил замену, вынуждено оставив свою команду без лидера на поле.
После довольно скучного второго тайма французы могли вырвать победу перед самым финальным свистком, но Жиньяк пробил в штангу.
А вот дальше "проснулись" португальцы. Сначала Геррейро пробил с штрафного в перекладину. А после Эдер принял мяч по центру ворот и пробил практически с линии штрафной в левый угол ворот. Именно этот удар и принес Португалии первый в ее истории титул чемпионов Европы.