ua en ru

В Португалии из-за лесного пожара эвакуировали людей

В Португалии из-за лесного пожара эвакуировали людей Фото: пожар вблизи Лиссабона (скрин с видео)

Травмы получили 18 человек - преимущественно пожарные

Возле курортных районов Каскайс и Синтра, что вблизи португальской столицы Лиссабона, 7 октября, возник пожар, который вынудил эвакуировать несколько сотен человек. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Как сообщается, около 700 пожарных, которых поддерживали 6 пожарных самолетов, боролись с пожаром, возникшим на холмах возле курортов расположенных вблизи Лиссабона.

По данным официальных представителей, в результате пожара 18 человек получили ранения - в основном пожарные.

"Есть еще два активных фронта, которые беспокоят нас", - заявил представитель гражданской защиты на брифинге, пояснив, что самолеты и более благоприятные погодные условия помогут контролировать пламя после тяжелой ночи.

Кроме того, власти эвакуировали 300 человек из местного кемпинга в течение ночи, а также около 50 жителей соседних сел.

Отмечается, что в прошлом году из-за смертельных пожаров в Португалии погибли 114 человек. Чтобы не допустить повторения такой трагедии, правительство наняло сотни пожарных, чтобы предупреждать возникновение масштабных пожаров.

Напомним, ранее сообщалось, что в Днепропетровской области при пожаре в частном жилом доме пострадал годовалый мальчик.

Также ранее РБК-Украина писало, что на пожарах в Украине с начала года погибли почти 1,2 тыс. человек. Основными причинами возникновения пожаров, которые в дальнейшем приводят к гибели людей, является собственная халатность граждан и пренебрежение правилами пожарной безопасности, среди причин спасатели выделяют курение в постели, перегрузки электросети и бытовых приборов.