ua en ru

Порошенко заявил, что РФ использует Крым как форпост для военной операции в Сирии

Порошенко заявил, что РФ использует Крым как форпост для военной операции в Сирии Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)

Украина выражает глубокое беспокойство в связи с нынешней ситуацией в Сирии

Украина выражает глубокое беспокойство в связи с нынешней ситуацией в Сирии. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время выступления на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

По словам Порошенко, полное выполнение и соблюдение слова и духа Женевского коммюнике 2012 года и резолюции Совета безопасности ООН 2254 является необходимым для урегулирования конфликта в Украине.

"Что привлекает наше особое внимание в контексте этого кровавого конфликта, то это использование Россией оккупированного Крыма как военного форпоста для проектирования военной силы в Сирии. В то время как там идет война, большое количество российского военного оборудования перевозится в Сирию на кораблях, базирующихся в портах Крыма", - отметил президент Украины.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что россия, наверное, единственная страна в мире, которая имеет конфликт почти со всеми соседними государствами.

"Сегодня Россия, наверное, единственная страна в мире, которая имеет конфликт - горячий, замороженный или потенциальный - почти со всеми соседями", - сказал Порошенко.