ua en ru

Порошенко заявил Лукашенко о риске выхода ситуации с донбасским конфликтом из-под контроля

Порошенко заявил Лукашенко о риске выхода ситуации с донбасским конфликтом из-под контроля

Президент Украины Петр Порошенко заявил о риске выхода ситуации с конфликтом на Донбассе из-под контроля. Об этом он заявил сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в Минске в преддверии встречи глав "нормандской четверки", передает Белта.

"Убежден, что сегодня глаза всего мира прикованы к Минску. Весь мир сегодня ожидает, что или ситуация пойдет путем деэскалации, договоренности, прекращения огня, отвода вооружений и прекращения гибели людей, или, если Минск не станет этим символом, ситуация пойдет фактически вразнос. Я убежден, что есть риск, что она выйдет из-под контроля", - заявил Порошенко.

По его словам, очень символично, что эта встреча проходит в Минске.

"Сегодня мирный процесс в Украине связан с Минским протоколом от 5 сентября, Минским меморандумом от 19 сентября, и я держу кулаки, чтобы сегодняшняя дата также вошла в историю мировой дипломатии как достижение договоренности о мире", - сказал украинский лидер.

В свою очередь Президент Беларуси поблагодарил Порошенко за доверие.

"Я хочу вас заверить, что мы будем все делать для того, чтобы у вас в стране, в нашем краю были мир и покой. Мы, по-моему, это уже доказали своими действиями. И на протяжении этого времени все, что мы обещали, перед вами, перед украинским народом выполняем. Знаете, что так будет и впредь", - подчеркнул Лукашенко.

Напомним, ранее в Минск также прибыли канцлер Германии Ангела Меркель, Президент Франции Франсуа Олланд и Президент России Владимир Путин.