ua en ru

Порошенко заявил, что промедление с подсчетом голосов негативно влияет на оценку выборов Рады

Порошенко заявил, что промедление с подсчетом голосов негативно влияет на оценку выборов Рады Источник фото:uralpolit.ru
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что промедление с подсчетом голосов негативно влияет на предварительную оценку выборов Верховной Рады Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что промедление с подсчетом голосов негативно влияет на предварительную оценку выборов Верховной Рады Украины как одних из наиболее прозрачных и честных.. Об этом он сообщил во время совещания относительно ситуации, сложившейся с подсчетом голосов после выборов 26 октября 2014 г., передает пресс-служба Президента Украины.

В совещании приняли участие председатель Верховной Рады Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, генеральный прокурор Виталий Ярема, министр внутренних дел Арсен Аваков и председатель Службы безопасности Валентин Наливайченко.

"Уже почти 10 дней после выборов, и полтора десятка участков на округе №59 держат завершения всего электронного предварительного подсчета голосов. Это недопустимо", - заявил Президент.

В свою очередь председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский сообщил, что работа по подсчету голосов в округе №59 остается заблокированной.

"На стадии подсчета голосов и установления итогов в отдельных округах мы столкнулись с проблемами, которые Центральная избирательная комиссия без помощи правоохранительных органов решить не может", - сказал он.

По словам Охендовского, комиссии осталось принять протоколы 19 участковых избирательных комиссий для установления итогов по общегосударственному многомандатному округу.

Он выразил надежду, что благодаря усилиям МВД и СБУ в ближайшее время комиссия сможет работать без внешнего давления и примет все протоколы.

Напомним, работу окружной избирательной комиссии 59 округа уже четвертый день подряд блокируют неизвестные вооруженные люди. ЦИК пока не рассматривает возможности принятия решения о невозможности установления результатов выборов в 59 избирательном округе (поселок Великая Новоселка, Донецкая обл.)

Внеочередные выборы народных депутатов 26 октября состоялись в 198 из 225 избирательных округов.