ua en ru

Порошенко занял бы пост спикера ВР в 2006 г. в случае отказа Мороза

Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко занял бы пост спикера ВР в 2006 г. в случае отказа председателя Соцпартии Александра Мороза. Об этом в интервью "Коммерсант-Украина" заявил Мороз.

В частности, отвечая на вопрос, кто бы занял должности спикера в совре отказа Мороза в 2006 г., он сказал: "Петр Порошенко".

Кроме того, по словам Мороза, существовал другой вариант формирования большинства с участием всех фракций парламента.

"Немногие знают, но был и другой вариант формирования большинства с участием всех фракций парламента. В переговорах, в частности, принимали участие тогдашний премьер-министр Юрий Ехануров, лидер фракции "Наша Украина" Роман Безсмертный и тогда еще член фракции "Наша Украина" Анатолий Кинах. Был подготовлен проект соглашения, в котором было записано, что документ открыт для подписания всеми фракциями парламента. Был момент, когда с этой формулировкой все были согласны. Но стоило мне на неделю лечь в больницу, как эта фраза из соглашения исчезла. Я спросил Винского: как это понимать? Все оказалось просто - Юлия Тимошенко поняла, что может потерять контроль над большинством, и уговорила Иосифа, чтобы в коалиции, кроме "Батькивщины", "Нашей Украины" и СПУ, никого не было", - сказал Мороз.

Напомним, ранее стало известно, что бывший лидер Социалистической партии Украины (СПУ) Александр Мороз будет баллотироваться в парламент в мажоритарном округе в Мироновском районе Киевской области.