ua en ru

Порошенко выступает за активизацию "Нормандского формата" для урегулирования ситуации на Донбассе

Порошенко выступает за активизацию "Нормандского формата" для урегулирования ситуации на Донбассе Фото: Петр Порошенко выступил на акции "Первая минута мира"

Как фитиль войны на Донбассе, так и кнопка мира находятся в Москве

Украина поддерживает активизацию Нормандского формата для решения ситуации на Донбассе. Об этом сегодня во время акции "Первая минута мира" в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы выступаем за активизацию Нормандского формата", - сказал Порошенко.

По его словам, прогресс в осуществлении политической составляющей Минска невозможен без обеспечения ключевых условий безопасности.

"Речь идет о постоянном прекращении огня, отвода тяжелой техники и артиллерии, выводе российских войск, оружия и техники, полный доступ наблюдателей ОБСЕ ко всей неконтролируемой украинским правительством территории, а также освобождение заложников, которые уже третий год содержатся на оккупированной территории и в Российской Федерации", - добавил президент.

Он также подчеркнул, что как фитиль войны на Донбассе, так и кнопка мира находятся в Москве.

"Как фитиль войны, так и кнопка мира находятся в Москве. Они, и фитиль и кнопка в руках человека, который имеет имперские амбиции, который пленен допотопными представлениями о геополитике, пропитанной пренебрежением к международному праву... Парады в Донецке и Луганске, хоть и будут иметь опереточный и пародийный характер, будут еще одним наглядным доказательством российского военного присутствия", - сказал Порошенко.

Напомним, Порошенко не допускает проведение "парадов" на оккупированных территориях 9 мая.