ua en ru

Порошенко встретился с предстоятелем УАПЦ Макарием

Порошенко встретился с предстоятелем УАПЦ Макарием Фото: встреча Порошенко и Макария (president.gov.ua)

Петр Порошенко провел встречу с предстоятелем Украинской автокефальной православной церкви

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с предстоятелем Украинской автокефальной православной церкви митрополитом Макарием. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на прес-службу администрации президента Украины.

Так, предстоятель УАПЦ выразил надежду, что украинский народ получение автокефалии украинской православной церковью по достоинству оценит, ибо она направлена на будущие поколения.

Также Порошенко поздравил митрополита с важным решением Синода Вселенского Патриархата.

"Убежден, что вместе с днем референдума, с днем независимости, 11 октября войдет в историю Украины как день автокефалии украинской поместной православной церкви. Для меня это было еще одно подтверждение, что мы с вами движемся в очень правильном направлении", - сказал он.

Кроме того, Порошенко поблагодарил предстоятеля УАПЦ за твердую и принципиальную позицию в процессе создания поместной церкви. По его словам, остался ответственный шаг – Архиерейский Собор, на котором будет избран предстоятель церкви. Президент выразил надежду, что митрополит Макарий примет активное участие в подготовке Собора.

Напомним, ранее патриарх Филарет заявил, что после создания в Украине единой поместной православной церкви язык богослужений будет в основном украинский.