ua en ru

Порошенко встретился с представителем Вселенского Патриархата

Порошенко встретился с представителем Вселенского Патриархата

Президент Украины провел встречу с представителем Вселенского Патриархата при Всемирном совете церквей, архиепископом Тельмиским Иовом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент отметил тот факт, что Вселенский Патриархат принял к рассмотрению обращение Верховной Рады Украины о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине и сформировал комиссию, которая уже начала изучение этого вопроса. При этом президент выразил надежду, что учитывая ситуацию, которая сложилась в стране, эта комиссия не будет затягивать свою работу.


Президент заверил архиепископа в том, что украинская власть едина в своем стремлении и желании иметь единую поместную церковь и отметил, что "этот вопрос приобретает еще большую актуальность на фоне значительных глобальных потрясений и вызовов".

"Надо просто помочь верующим реализовать стремление относительно единой церкви", - сказал Порошенко.

В свою очередь, достопочтенный архиепископ проинформировал президента относительно работы комиссии и рассмотрения вопроса относительно создания автокефальной украинской православной церкви. "И хотя церковь и государство отделены, церковь и государство должны сотрудничать", - отметил архиепископ Иов.

Собеседники также обсудили роль государства и церкви в вопросе предотвращения использования религиозного фактора для дестабилизации ситуации в Украине.

Президент подчеркнул, что задачей власти было не дать возможности спровоцировать межрелигиозные и межконфессиональные конфликты и выразил удовлетворение тем, как в эти дни сработали правоохранительные органы и "никому не дали обострить ситуацию".

Порошенко также поздравил Вселенский Патриархат с успешным проведением Вселенского Православного Собора, который в прошлом месяце состоялся на Крите. "Я думаю, что это утвердило и укрепило авторитет Его Святейшества в православном мире", - сказал президент и назвал этот Собор "совершенно новым явлением, которое представляет в правильном измерении ситуацию во Вселенском Православии".