ua en ru

Порошенко: Враг просчитался в готовности украинцев с оружием в руках защищать родную землю

Порошенко: Враг просчитался в готовности украинцев с оружием в руках защищать родную землю Фото: Президент Украины Петр Порошенко

Президент считает, что украинцы окончательно сплотились в европейскую политическую нацию

Враг просчитался в готовности украинцев с оружием в руках защищать родную землю. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время торжественного заседания Верховной Рады Украины, посвященного Дню памяти и примирения по случаю 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе и завершения Второй мировой войны, передает корреспондент РБК-Украина.

"Главное, в чем посчитался враг - это в готовности украинцев с оружием в руках защищать родную землю, в несокрушимости нашего духа, в патриотизме не на словах, а в действии. Враг хотел противопоставить нас друг другу, а получилось наоборот. Тяжелые испытания, одна на всех война и общие радости, неудачи и победы - все это окончательно сплотило нас в украинском-европейскую политическую нацию, которая стоит на прочной основе сильного гражданства и патриотизма. Я поздравляю вас с этим", - сказал Порошенко.

Он также напомнил, что Украина за год смогла создать действенную армию и Национальную гвардию.

"В марте прошлого года, в начале агрессии против Украины, готовыми к выполнению заданий было только 8 батальонно-тактических групп. Скудный в то время бюджет Министерства обороны не обеспечивал даже минимальных потребностей армии. Благодаря массовому волонтерскому движению, которое полностью уничтожило хуторянский миф про украинца, у которого хата скраю. Созданы новые Вооруженные силы, Нацгвардия и другие силовые структуры. Они в упорной борьбе освободили большую часть Донбасса и локализовали пределами отдельных его районов тот военный конфликт, который Россия планировала разжечь по всей Украине", - отметил Президент.

"В нашей армии еще много чего не так, и рассказами об этом пестрят средства массовой информации и социальные сети. Но год назад войска почти не было. А теперь оно есть, и еще какое: сильное, боеспособное, с уровнем доверия - самым высоким в обществе", - добавил он.

Как сообщалось, Порошенко также заявил, что никто не имеет права использовать Победу для пропаганды своих имперских амбиций.