ua en ru

Порошенко внес в Раду законопроект об адвокатуре и адвокатской деятельности

Порошенко внес в Раду законопроект об адвокатуре и адвокатской деятельности Фото: здание ВРУ (Виталий Носач, РБК-Украина)

Проект закона рассмотрит профильный комитет

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект об адвокатуре и адвокатской деятельности. Соответствующий законопроект №9055 зарегистрирован 6 сентября.

На сайте Рады сообщается, что проект закона передано на рассмотрение в Комитет по вопросам правовой политики и правосудия.

По состоянию на сейчас текст проекта на сайте Рады отсутствует.

Напомним, что среди задач нового закона - законодательное усиление гарантий осуществления адвокатской деятельности, расширение профессиональных прав адвокатов, обеспечения ответственности адвокатов за соблюдение этических стандартов и качества правовой помощи.

Добавим, что касается адвокатского самоуправления, то декларируется развитие этих органов на принципах децентрализации в рамках единой Национальной ассоциации адвокатов Украины. Президентским проектом вводится новый порядок сдачи экзамена: только письменное анонимное тестирование, которое проводится централизованно ВККА по аналогии с ВНО.

Отметим, что законопроект получил положительный отчет экспертов Совета Европы от 21 декабря 2017 года.