ua en ru

Порошенко ветировал закон об автоматическом начислении субсидий пенсионерам и инвалидам

Порошенко ветировал закон об автоматическом начислении субсидий пенсионерам и инвалидам Фото: Петр Порошенко

Розенко говорит, что данный законопроект делал систему назначения субсидий непонятной

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон № 2676 "О внесении изменений в закон Украины "О жилищно-коммунальных услугах" (относительно начисления субсидий пенсионерам и инвалидам)". Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко на своей странице в соцсети Facebook.

"Президент Украины принял абсолютно правильное решение и "ветировал" законопроект № 2676, который лишал минимум 2 млн украинцев права на получение субсидий. Напомню, что неоднократно подчеркивал, что принятый законопроект делал систему назначения субсидий тяжелой и непонятной. И фактически ограничивал право неработающих пенсионеров и инвалидов на получение субсидий", - написал Розенко.

Кроме того, по словам министра, законопроект возвращал процедуру сбора справок из различных инстанций, от чего правительство отказалось еще 3 месяца назад.

Президент України ухвалив абсолютно правильне рішення і "ветував" законопроект № 2676, який позбавляв щонайменше 2 мільй...

Posted by Павло Розенко on 24 июля 2015 г.

Отметим, что этот законопроект упрощает процедуру оформления пенсионерами и инвалидами субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

В частности документ предусматривает автоматическое начисление субсидий для пенсионеров и инвалидов на основании данных из Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Напомним, 19 июня 2015 г. Верховная Рада Украины поддержала этот закон в первом чтении и в целом. За соответствующий законопроект № 2676 проголосовали 229 нардепов при 226 минимально необходимых.