ua en ru

Порошенко ветировал перераспределение 1,9 млрд гривен на компенсацию льготного проезда

Порошенко ветировал перераспределение 1,9 млрд гривен на компенсацию льготного проезда Фото: Порошенко ветировал перераспределение 1,9 млрд гривен на компенсацию льготного проезда

Президент рекомендует ВР отклонить закон

Президент Петр Порошенко ветировал перераспределение 1,9 млрд гривен гривен на обеспечение компенсации льготного проезда отдельных категорий граждан в 2016 году. Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады Украины.

Так, соответствующий законопроект №4024 "О внесении изменений в приложения № 3 и № 7 закона "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" относительно финансового обеспечения компенсации за льготный проезд отдельных категорий граждан и других предусмотренных законодательством льгот" был возвращен с предложениями Порошенко.

"Закон "О внесении изменений в приложения № 3 и № 7 к Закону Украины" О Государственном бюджете Украины на 2016 год "относительно финансового обеспечения компенсации за льготный проезд отдельных категорий граждан и других предусмотренных законодательством льгот" не поддерживается, поэтому предлагаю его отклонить", - сказано в предложениях главы государства.


Президент отмечает, что такое перераспределение создает риск недофинансирования субвенции из госбюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку из-за предусмотренного в 2016 году повышения тарифов на услуги ЖКХ экономия по указанной субвенции не ожидается.

По мнению Порошенко, относительно возмещения расходов за льготный проезд отдельных категорий граждан - существующая система в условиях отсутствия механизма учета льготных перевозок, каких-либо ограничений по количеству, расстояния и направлений поездок не является эффективной, не позволяет контролировать учет льготных перевозок (количество льготников, которые фактически пользуются транспортом, вид транспорта, количество поездок и т.д.).

Напомним, в феврале ВРУ предусмотрела 1 917 833 200 гривен на обеспечение компенсации льготного проезда отдельных категорий граждан в 2016 году. Соответствующий законопроект №4024 поддержали 245 парламентариев.