ua en ru

Порошенко уволил Леонида Пруса с должности главы Хмельницкой ОГА

Президент Украины Петр Порошенко уволил Леонида Пруса с должности главы Хмельницкой областной государственной администрации.

Президент Украины Петр Порошенко уволил Леонида Пруса с должности главы Хмельницкой областной государственной администрации. Об этом говорится в указе Президента Украины № 745/2014 от 25 сентября 2014 г.

"Уволить Пруса Леонида Ивановича с должности главы Хмельницкой областной государственной администрации", - говорится в документе.

Напомним, 15 марта 2014 г. и.о. Президента Украины, спикер Александр Турчинов подписал указ о назначении Пруса председателем Хмельницкой областной государственной администрации.

Леонид Прус родился 1 декабря 1973 г.в селе Пилява Старосинявского района Хмельницкой области.

В 1995 г. окончил Каменец-Подольский сельскохозяйственный институт по специальности агрономия. С 2006 г. по 2009 г. проходил обучение во Львовском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

С октября 2001 г. по январь 2006 г. занимал должность специалиста-государственного инспектора Государственной инспекции по карантину растений по Хмельницкой области.

С января 2006 г. по октябрь 2011 г. - заведующий пограничным пунктом по карантину растений аэропорта "Хмельницкий", государственный инспектор по карантину растений государственной инспекции по карантину растений по Хмельницкой области.

С октября 2011 г. по август 2012 г. - специалист первой категории Государственной инспекции по карантину растений по Хмельницкой области.

С августа 2012 г. по март 2014 г. - директор Хмельницкого областного государственного центра экспертизы сортов растений при Украинском институте экспертизы сортов растений.

В 2012 г. в Ходе Выборов в Верховную Раду Украины был кандидатом в народные депутаты от партии "Удар" (под № 174 местом в избирательном списке).

Во время Евромайдана возглавил Хмельницкую областную Раду ГО "Майдан".