ua en ru

Порошенко уверен, что вооруженная миссия ОБСЕ необходима для реализации минских соглашений

Порошенко уверен, что вооруженная миссия ОБСЕ необходима для реализации минских соглашений Фото: вооруженная миссия ОБСЕ необходима для реализации минских соглашений

Политическое урегулирование ситуации на Донбассе возможно лишь после имплементации пунктов Минских соглашений

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что вооруженная миссия ОБСЕ необходима для реализации минских соглашений и урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом Порошенко написал в своем Twitter.

"Мы должны ввести новую хорошо вооруженную миссию ОБСЕ - для контроля границы с РФ, прекращения огня, реализации Минских договоренностей", - написал Порошенко.

Глава государства констатировал, что действующая Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не может обеспечить выполнение вышеупомянутых пунктов - обстрелы продолжаются, а Миссии не всегда удается зафиксировать эти нарушения Минских соглашений боевиками.

"Потому что они не вооружены, они могут лишь зафиксировать факт обстрела, но не всегда могут зафиксировать с какой стороны он был осуществлен. Именно поэтому мы подчеркиваем, что мы должны вводить новую, специальную полицейскую миссию, которая сможет обеспечить оборонные моменты и обеспечить себя", - подчеркнул Порошенко в интервью украинским телеканалам.

Он отметил, что только усиленная миссия способна будет обеспечить наконец-то постоянное прекращение огня и безопасность, отвод тяжелой военной техники и вывод российских войск.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко выразил надежду о том, что украинская летчица Надежда Савченко вернется в Украину в течение нескольких недель.