ua en ru

Порошенко уверен, что процесс интеграции "Правого сектора" в ВСУ будет продолжен

Порошенко уверен, что процесс интеграции "Правого сектора" в ВСУ будет продолжен Фото: Петр Порошенко

Порошенко заявил, что "кучка политиканов" саботирует этот процесс

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что процесс вхождения "Правого сектора" в состав Вооруженных сил Украины будет продолжен. Об этом он заявил в интервью телеканалу СТБ.

"Я уверен, что он (процесс интеграции "Правого сектора" к ВСУ) будет продолжен", - сказал Порошенко.

Он добавил, что на начальных этапах, процесс интеграции "Правого сектора" в ВСУ проходил "очень позитивно", а сейчас "кучка политиканов пытается внести политическую составляющую в этот процесс".

Порошенко подчеркнул, что добровольческие батальоны сыграли значительную роль в проведении АТО на Донбассе.

"Начать надо с того, что добровольцы и волонтеры сыграли чрезвычайно важную роль на начальном этапе войны, когда Украина фактически не имела своих вооруженных сил", - сказал Порошенко.

"Значительная, львиная доля добровольцев воюет в Вооруженных силах Украины, только во время четвертой волны мобилизации каждый восьмой из мобилизованных был добровольцем", - добавил Президент.

При этом Порошенко подчеркнул, что в начале конфликта на Донбассе добровольческих батальонов было очень много, в связи с этим было решено интегрировать батальоны с силовыми и военными структурами.

"Добровольческие батальоны. Действительно вначале их количество было очень большим. Поставленную задачу для того, чтобы обеспечить единое и эффективное командование и координацию действия всех военных подразделений. Был предложен план, когда каждому было предложено перейти в ряды Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, подразделений МВД, других подразделений", - рассказал Порошенко.

Он подчеркнул, что эта программа была блестяще реализована, и многие известные добровольческие подразделения ("Азов", "Киев-1", "Днепр-1") были интегрированы в соответствующее силовое подразделение и эффективно выполняют задачи.

"Осталось одно подразделение, одно", - заявил Порошенко.

Напомним, министр обороны Степан Полторак заявил, что "Правый сектор" пока не определился с выбором силовой структуры.