ua en ru

Порошенко: в Украине сформировался мощный институт военных капелланов

Порошенко: в Украине сформировался мощный институт военных капелланов Фото: Порошенко заявил, что в Украине сформировался мощный институт военных капелланов

По словам президента, около 600 священнослужителей разных церковных юрисдикций направлены в прифронтовую зону

В Украине существует мощное движение военных капелланов. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время совместной молитвы с военными капелланами в понедельник, 9 мая, передает корреспондент РБК-Украина.

"Во время суровых испытаний на твердость нашей Родины у нас сформировался очень мощное всенародное движение волонтеров, я уверен, что есть еще одно движение, которое мы имеем сейчас. Это институт военных капелланов. Под огнем градов и смерчей душа каждого смертного человека обращается к помощи к Спасителю", - сказал Порошенко.


Президент подчеркнул, что военные капелланы также являются защитниками Отечества, которых также часто постигает трагическая участь.

около 600 священников разных конфессий находятся в прифронтовой зоне

Фото: около 600 священников разных конфессий находятся в прифронтовой зоне

"В зоне АТО ежедневно проходи служение более ста военных капелланов. Украинское духовенство разных церковных юрисдикций направило в прифронтовую зону около 600 священнослужителей. Это по-настоящему богоугодное дело", - отметил Порошенко.

президент Украины поздравил военнослужащих с Днем победы над нацизмом

Фото: президент Украины поздравил военнослужащих с Днем победы над нацизмом

"Поневоле веришь в мистическую проницательность наших предков, которые сооружали памятник Богдану Хмельницкому на Софийской площади и монумент Родины на днепровских склонах. Там булава, щит и меч пророчески повернуты в сторону, с которой 2 года назад в Украину пришла военная навала. Как будто они нас о чем-то предупреждали. Мы с вами тут собрались в день победы над нацизмом", - сообщил президент.

Отметим, что на Владимирской горке прошла совместная молитва за Украину президента Украины, 140 капелланов разных конфессий и около 300 военнослужащих.

также помолиться за Украину пришли председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, премье-министр Владимир Гройсман и глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко

Фото: также помолиться за Украину пришли председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, премье-министр Владимир Гройсман и глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко

Напомним, ранее Порошенко напомнил о важной роли украинцев в победе над фашизмом во Второй мировой войне.