ua en ru

Порошенко: Украина никогда не будет праздновать 9 мая по сценарию РФ

Порошенко: Украина никогда не будет праздновать 9 мая по сценарию РФ Фото: Президент Украины Петр Порошенко

По словам Порошенко, Революция Достоинства "открыла украинцам глаза"

Украина должна праздновать День Победы над нацизмом в Европе по своему собственному сценарию, а не по российскому. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на принятии присяги новобранцами на территории Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, после Революции Достоинства на фоне российской агрессии большинству украинцев "открылись глаза на то, чтобы отмечать День Победы в украинской системе координат".

"Мы больше никогда не будем праздновать этот день по российскому сценарию, который предполагает хладнокровное использование нашего Дня Победы для апологии экспансионистской политики в отношении соседей, для удержания их в своей орбите, для возрождения империи. В нашем же украинском календаре 9 мая является и всегда будет оставаться Днем Победы, красным днем, как эти маки, символизирующие память о погибших. Мы чтили, чтим и всегда будем чтить ратный патриотический подвиг наших дедов и прадедов", - заявил Порошенко.

По его словам, Россия цинично создает "фашистский" образ Украины, чтобы оправдать свою агрессию в Крыму и на Донбассе.

"Это цинизм - создавать образ Украины как фашистского государства. Это делается лишь с одной целью - чтобы оправдать агрессию Россию против Украины", - подчеркнул Президент.

Порошенко добавил, что вклад украинцев во Второй мировой войне был колоссальным и не только в рядах советской армии.

Перед этим Порошенко возложил цветы к могиле Неизвестного солдата по случаю 70-й годовщины Победы над нацизмом, а также почтил память павших героев Второй мировой войны минутой молчания.

Напомним, в ходе мероприятий 8 мая, посвященных Дню памяти и примирения, Порошенко заверил, что Украина победит в войне с Россией.