ua en ru

Порошенко и Тиллерсон обсудили вопросы миротворцев ООН и санкций против РФ

Порошенко и Тиллерсон обсудили вопросы миротворцев ООН и санкций против РФ Фото: Петр Порошенко и Рекс Тиллерсон (пресс-служба АПУ)

Новый помощник Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии в ноябре посетит Украину

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Рексом Тиллерсон, в котором говорилось о международной миссии ООН на Донбассе и сохранении санкций Запада против России. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Собеседники скоординировали дальнейшие шаги для развертывания международной миссии ООН на оккупированной части Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской границы", - говорится в сообщении.

Отмечено, что Порошенко подчеркнул важность санкций против России и лидерские подходы США в этом, отметив, что только таким образом можно заставить агрессора вернуться в русло международного права, уважения суверенитета и территориальной целостности государств.

"Порошенко и Тиллерсон уделили особое внимание вопросу освобождения заложников, незаконно содержащихся на оккупированной территории и в российских тюрьмах. Собеседники также отметили важность усиления стратегического партнерства между Украиной и США", - доложили в ведомстве.

Кроме того, как сообщается, Тиллерсон сообщил Порошенко о назначении Веса Митчелла помощником Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии и его планах в ноябре посетить Украину для встреч с украинскими властями.

Напомним, ранее сообщалось, что президенту США Дональду Трампу могут предложить три варианта передачи Украине летального оборонительного оружия.