ua en ru

Порошенко в ближайшее время объявит о начале создания единой украинской православной церкви

Порошенко в ближайшее время объявит о начале создания единой украинской православной церкви Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Патриарх Варфоломей одобрил создание единой украинской православной церкви

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время объявит о начале процедуры создания единой украинской православной церкви. Об этом РБК-Украина сообщили источники в Администрации президента.

По словам источников, соответствующее соглашение достигнуто в ходе переговоров Порошенко с вселенским патриархом Варфоломеем.

Напомним, в сентябре прошлого года Порошенко исключил возможность запрета деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата.

В частности, в ежегодном послании Верховной раде он заявил, что признание автокефалии украинской православной церкви, на которое рассчитывает Киев, не означает появления в стране так называемой государственной церкви. Порошенко также исключил запрет деятельности других православных конфессий.

"Но никто не имеет права лишить украинцев права на собственную церковь", - отметил президент.

Он также подчеркнул, что хотя государство и отделено от церкви, оно не может пассивно наблюдать за тем, как другие страны используют зависимые церковные институты для реализации своих политических целей.