ua en ru

Порошенко рассказал, когда внесет в Раду проект изменений в Конституцию по судьям

Порошенко рассказал, когда внесет в Раду проект изменений в Конституцию по судьям Фото: Петр Порошенко

Президент выразил надежду, что Верховная Рада поддержит эти конституционные изменения

Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что в течение двух недель после получения заключения Венецианской комиссии внесет на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в Конституцию в части судебной ветви власти. Об этом он заявил в интервью телеканалу СТБ.

"Мы должны, наконец, обеспечить эффективный принцип комплектации судов, формирования судейского корпуса, увеличение ответственности и прозрачности деятельности судебной системы", - сказал Порошенко.

При этом Президент выразил надежду, что Верховная Рада поддержит эти конституционные изменения.

Также он подчеркнул, что выступил инициатором конституционных изменений относительно децентрализации власти, впереди - конституционные изменения относительно судебной реформы, за чем последует конституционных изменений по увеличению и защите прав человека.

Кроме этого, Порошенко отметил, что Высший совет юстиции должен отчитаться, что уже сотни судей уволены со своих должностей.

Напомним, 25 июля стало известно, что Венецианская комиссия в целом положительно оценила предварительный текст изменений к Конституции Украины в части правосудия.