ua en ru

Порошенко в Раде: большинство граждан выступает за вступление в НАТО

Порошенко в Раде: большинство граждан выступает за вступление в НАТО Фото (АПУ): Петр Порошенко

Президент не позволит использовать эту тему для расшатывания ситуации внутри страны

Большинство граждан Украины выступает за вступление в НАТО. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, выступая с обращением к Верховной Раде Украины.

"Сегодня, согласно опросам общественного мнения, количество сторонников вступления в НАТО впервые в истории превышает количество противников. В общенациональном масштабе мы бы легко выиграли референдум о вступлении", - заявил Порошенко.

Вместе с тем он отметил, что партнеры Украины на Западе не склонны прямо сейчас открывать двери Украине в НАТО .

"Мы с вами в этом вопросе не собираемся никоим образом оглядываться на Москву - мы будем выходить исключительно с позиции украинского народа, но и игнорировать мнение наших партнеров будет очень непросто. Тем не менее мы будем очень жестко отстаивать наши интересы... в Прошлом месяце, как я уже говорил, принята Стратегия национальной безопасности Украины. Она ставит целью членство в НАТО, а ориентация на стандарты Альянса проходит красной нитью через весь документ. Все, что мы собираемся делать в сфере безопасности, будет унифицировано под натовские стандарты", - заявил Президент.

"Наша задача - достижение всех необходимых для вступления критериев. И право принимать это решение принадлежит исключительно украинскому народу на всеукраинском референдуме", - заявил Порошенко.

Вместе с тем, он подчеркнул, что не позволит использовать эту тему для расшатывания ситуации внутри страны.

Напомним, Порошенко поручил завершить работу по безвизовому режиму с ЕС до конца августа.