ua en ru

Порошенко провел телефонный разговор с главным кандидатом на пост генсека ООН

Порошенко провел телефонный разговор с главным кандидатом на пост генсека ООН Фото: Антониу Гутерриш поблагодарил Украину за поддержку его кандидатуры

Президент пригласил Гутерриша осуществить визит в Украину при ближайшей возможности

Президент Петр Порошенко провел телефонную беседу с бывшим премьер-министром Португалии Антониу Гутерришем и поздравил его с принятием Советом Безопасности рекомендации о назначении на должность Генерального секретаря ООН на период 2017-2021 годов. Об этом говорится в сообщении на сайте Администрации президента.

Порошенко выразил убеждение, что в качестве Генерального секретаря Антониу Гутерриш будет демонстрировать принципиальную позицию в отстаивании целей и принципов Устава ООН и сосредоточит свою деятельность на обеспечении международного мира и безопасности. Он поблагодарил Гутерриша за его активную позицию во время пребывания на посту Верховного комиссара ООН по делам беженцев в отношении гуманитарного кризиса на Донбассе, вызванного российской агрессией. Порошенко также пригласил Гутерриша осуществить визит в Украину при ближайшей возможности.

В свою очередь, Антониу Гутерриш заверил в своей приверженности нормам Устава ООН, а также поблагодарил Украину за оказанную в рамках Совета Безопасности ООН поддержку его кандидатуры на эту высокую должность.

Напомним, Гутерриш лидирует в третьем туре голосования на пост генсека ООН.