ua en ru

Порошенко просит Раду освободить общественных активистов от е-декларирования, - нардеп

Порошенко просит Раду освободить общественных активистов от е-декларирования, - нардеп Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Порошенко просит Раду поддержать позицию по законопроектам №6674 и №6675

Президент Украины Петр Порошенко просит Верховную Раду рассмотреть законопроекты об освобождении общественных активистов от электронного декларирования. Об этом сегодня на согласительном совете руководителей фракций и председателей комитетов ВРУ заявила представитель президента в парламенте Ирина Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

Порошенко просит Раду рассмотреть проэкты о внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использованию международной технической помощи (№6674) и о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи (№6675).

"Президент настаивает и просит парламент определиться и поддержать позицию президента по законопроектам №6674 и №6675 по электронному декларированию", - заявила Луценко.

Нардеп отметила, что документы предусматривают исключение обязанности подавать е-декларации для общественных активистов, физических лиц, получающих средства и имущество в рамках реализации в Украине программ технической и другой помощи.

Напомним, 23 марта Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №6172 "О внесении изменения в статью 3 закона "О предотвращении коррупции". Актом предусматривается освобождение от е-декларирования солдат, сержантов и курсантов.