ua en ru

Порошенко прогнозирует, что Рада примет законы по безвизовому режиму с ЕС в начале ноября

Порошенко прогнозирует, что Рада примет законы по безвизовому режиму с ЕС в начале ноября Фото: Петр Порошенко

Порошенко также прогнозирует, что назначение антикоррупционного прокурора состоится до декабря

Президент Украины Петр Порошенко прогнозирует, что Верховная Рада примет законы, необходимые для либерализации Европейским Союзом визового режима, в начале ноября. Об этом он сказал в ходе совместной пресс-конференции с Президентом Латвии Раймондсом Вейонисом.

"Сейчас у нас остается несколько недель, и я могу сказать, что в начале ноября у нас состоится особое заседание парламента, на котором должны быть проголосованы последние законы, необходимые для введения безвизового режима", - отметил Порошенко.

Президент отметил, что Украина намерена завершить процедуру назначения специализированного антикоррупционного прокурора до декабря. "Хочу заверить, что процедура назначения будет прозрачной и независимой, и с назначением антикоррупционного прокурора наконец-то начнется полноценная работа Антикоррупционного бюро - основного органа по борьбе с коррупцией", - отметил он.

Кроме того, по словам главы государства, оценочная миссия Европейской комиссии отметила существенный прогресс Украины на пути к достижению безвизового режима с ЕС.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркнул, что для получения безвизового режима с ЕС в 2016 году необходимо принять 12 законопроектов.