ua en ru

Порошенко призвал привлечь к ответственности причастных к подкупам на выборах в ОТО

Порошенко призвал привлечь к ответственности причастных к подкупам на выборах в ОТО Фото: Петр Порошенко на заседании СНБО (twitter.com/poroshenko)

Порошенко заявил, что подкуп избирателей является неприемлемым для современной Украины

Президент Украины Петр Порошенко призвал правоохранительные органы привлечь к ответственности лиц, причастных к подкупам на выборах в объединенные территориальные общины (ОТО). Об этом Порошенко заявил в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Не могу оставить без внимания выборы в объединенные территориальные общины, которые состоялись в это воскресенье. Я очень обеспокоен количеством фактов подкупов избирателей со стороны отдельных политсил. Для меня, как президента, это абсолютно неприемлемо. И поэтому, я бы очень попросил Национальную полицию, Генпрокуратуру, Службу безопасности Украины доказать...и чтобы каждый, кто совершил это преступление против демократии оказался в тюрьме", - заявил он.

Кроме того, Порошенко заявил, что подкуп избирателей является неприемлемым для современной Украины.

"Пребывание в оппозиции отнюдь не дает политической защиты от уголовного преследования. У меня была встреча с Ольгой Айвазовской, относительно предложений ОПОРЫ, относительно законодательного урегулирования. Этот вопрос рассматривался на правительстве. Этот вопрос мы рассмотрим и Нацсовете реформ. Совместно предложим предложения, чтобы это стало невозможным - введение этих преступлений и чтобы ответственность за эти преступления была неотвратимой. С одной стороны мы подписываем безвиз, делаем решительные шаги по борьбе с коррупцией, а с другой - у нас происходят подкупы избирателей. Это является неприемлемым для современной Украины", - добавил он.

Напомним, ранее председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил, что шесть политических партий прибегли к подкупу граждан на выборах в ОТО 29 апреля.