ua en ru

Порошенко приедет в Польшу отмечать годовщину окончания войны

Порошенко приедет в Польшу отмечать годовщину окончания войны Фото: Петр Порошенко

Все мероприятия будут проходить в течение 7 и 8 мая

Президенты Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Эстонии, Литвы, Румынии и Украины примут участие в польских торжествах 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, которые состоятся в Гданьске, передает "Польское радио" со ссылкой на канцелярию Президента Польши.

Участие в торжествах подтвердили также главы парламентов Испании и Латвии, премьер Словакии, бывший президент Германии Хорст Келер, заместитель председателя парламента Венгрии и министр обороны Франции.

О своем участии также заявили также генеральный секретарь ООН и председатель Европейского совета.

Как отмечается, торжества начнутся в Европейском центре Солидарности историческими дебатами под названием "Наследие II мировой войны с перспективы последних 70 лет".

После окончания дискуссии, участники встречи примут участие в торжествах на Вестерплатте.

Все мероприятия будут проходить в течение двух дней 7 и 8 мая.

Отметим, что США и большинство стран Европейского союза отмечают День Победы во Второй мировой войне 8 мая, так как именно в этот день в 1945 г. вступила в силу подписанная днем ранее капитуляция Германии. Официальное название праздника - "День победы в Европе" (Victory in Europe Day).

Порошенко приедет в Польшу отмечать годовщину окончания войны

Фото: Уинстон Черчилль (в центре) приветствует толпу британцев, собравшихся в Лондоне отпраздновать победу, 8 мая 1945 г.

Кроме того с 2005 года в ряде стран 8 мая отмечается провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны. Начиная с этого года День памяти и примирения 8 мая отмечается и в Украине. Соответствующий указ № 169/2015 Президент Украины Петр Порошенко подписал 24 марта.

Согласно указу, Президент поручил Кабинету министров обеспечить проведение в Киеве и других населенных пунктах торжеств и мемориальных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе, Дню памяти и примирения и Дню Победы, которые отмечаются 8 и 9 мая, а также 70-й годовщине завершения Второй мировой войны, которая отмечается 2 сентября 2015 г.

Кроме того, правительство должно проработать вопрос по улучшению условий жизнеобеспечения ветеранов войны, прежде всего участников боевых действий, инвалидов и детей войны и жертв нацистских преследований, а также содействие процессам консолидации общества, налаживания гражданского взаимопонимания и примирения в вопросах национальной истории.

Напомним, в Киеве не запланировано проведение военного парада в честь 70-й годовщины Дня Победы 9 мая.