ua en ru

Порошенко и премьер Нидерландов обсудили расследование катастрофы Boeing

Порошенко и премьер Нидерландов обсудили расследование катастрофы Boeing Фото: Президент Украины Петр Порошенко

Главы МИД Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины согласуют совместные шаги для продвижения проекта резолюции по трибуналу

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в ходе телефонного разговора обсудили состояние расследования катастрофы Boeing-777 на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

В ходе разговора Порошенко выразил соболезнования народу Нидерландов в связи с годовщиной катастрофы Boeing. "Сегодня, и год назад, наш народ осуждает эту трагедию и выражает поддержку и искренние соболезнования семьям и близким погибших", - отметил Порошенко.

"Петр Порошенко и Марк Рютте обсудили состояние расследования катастрофы и договорились и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры для реализации совместной инициативы Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины относительно учреждения международного трибунала с целью привлечения к ответственности виновных в преступлениях, связанных со сбиванием самолета. В этой связи было решено поручить главам внешнеполитических ведомств "пятерки" согласовать совместные шаги по продвижению проекта резолюции и устава трибунала в рамках Совета безопасности ООН", - говорится в сообщении.

Напомним, результаты технической части расследования обстоятельств крушения малайзийского Боинга-777 на Донбассе будут объявлены в третьей декаде августа 2015 г.