ua en ru

Порошенко предложил направить военных экспертов ЕС для участия в совместном центре по контролю и координации

Президент Украины Петр Порошенко предложил направить военных экспертов ЕС для участия в работе совместного центра по контролю и координации. Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с Президентом Европейского совета Дональдом Туском, передает пресс-служба главы украинского государства.

В частности, Порошенко отметил, что уничтожение города Дебальцево боевиками и продолжение артиллерийских обстрелов, в частности, в районах донецкого аэропорта, Первомайска, Мариуполя и Горловки, не свидетельствуют о постоянном прекращении огня, а затем о готовности сторон последовательно выполнять минские договоренности.

Кроме этого, собеседники обсудили возможные пути реагирования на ситуацию и возможность введения дальнейших ограничительных мер в отношении России со стороны Европейского Союза.

В ходе встречи Туск подтвердил, что он принял приглашение Президента Украины посетить Киев 22 февраля для участия в Марше Достоинства, где собеседники продолжат диалог относительно дальнейших шагов.

Напомним, ранее Совет национальной безопасности и обороны одобрил обращение Украины к ООН и Евросоюзу о введении миротворцев на территорию страны.