ua en ru

Порошенко предложил конкретные шаги для обеспечения мира на Донбассе

Порошенко предложил конкретные шаги для обеспечения мира на Донбассе фото: Петр Порошенко (eurosolidarity.org)
Автор: РБК-Україна

Пятый президент, лидер партии "Европейская солидарность" в годовщину Нормандской встречи в Париже предложил конкретные шаги на пути к обеспечению мира на Донбассе.

Об этом говорится в видеообращении Порошенко, передает пресс-служба "ЕС".

По мнению Порошенко, власть должна через восстановление реформ, соблюдения верховенства права, удачи на антикоррупционном фронте и экономический рост укреплять устойчивость Украины в противостоянии российскому агрессору.

Кроме того, он предлагает:

  • Во-первых, возобновление работы над "дорожной картой" имплементации Минска, которая бы предусматривала четкую последовательность шагов на основе верификации со стороны ОБСЕ и соблюдение принципа "сначала безопасность".
  • Во-вторых, закрытие границы и четкий график вывода российских оккупационных войск и вооружения из Донбасса.
  • В-третьих, размещение "голубых касок" ООН по поддержанию мира на территории ОРДЛО по мандату Совета безопасности ООН, которая бы способствовала выполнению безопасности обязательств и созданию надлежащих условий для проведения местных выборов.
  • В-четвертых, постоянное повышение санкционного давления на российского агрессора.
  • В-пятых, укрепление украинской армии через усиление ее материально-финансового обеспечения и оживление сотрудничества с международными партнерами с целью получения высокотехнологичного летального оружия.
  • В-шестых, активнее участие американской стороны в переговорном процессе на донбасском треке, в том числе через ее привлечение к нормандскому формата после смены администрации в Белом доме.

"Я хочу, чтобы власть из допущенных ошибок сделала выводы. Нормандский процесс, за разблокировку которого кое-кто повесил себе медальку, - остановлено. Заморожен процесс освобождения украинских заложников. А Цемаха, который сбивал "Боинг"; беркутов, которые должны были назвать в суде заказчиков расстрела Майдана; наемников-вагнеровцвв Путин уже получил. Украина зато потеряла ключевых исполнителей и свидетелей преступлений российского руководства", - говорит Порошенко.

Он также предостерегает, что зыбкая пауза на Донбассе в любой момент может взорваться новой эскалацией.

"На дипломатическом фронте украинская власть практически свернула борьбу с Кремлем. Это дезориентирует наших международных партнеров", - отмечает Порошенко.

По его мнению, ключевым позитивом является активность проукраинских сил и настоящих патриотов, которые не позволили власти пересечь "красные линии".

"Европейская Солидарность в сотрудничестве с обществом и волонтерами будет следить, чтобы не допустить капитуляции под видом мира. Мы готовы подставить плечо власти, если она этого захочет, чтобы консолидированными усилиями восстановить территориальную целостность и суверенитет Украины", - подчеркивает Порошенко.

Напомним, 7 декабря боевики дважды открывали огонь по украинским позициям. Потерь среди военнослужащих нет.

Кроме того, за выходные 5-6 декабря мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 134 нарушения режима прекращения огня в Донецкой области и 89 таких нарушений в Луганской. Также были зафиксированы взрывы.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на Донбассе продолжается наиболее длительное перемирие. За это время количество обстрелов снизилось в пять раз, а боевые потери - в десять.