ua en ru

Порошенко поручил проводить проверки сведений о мобилизованных офицерах

Порошенко поручил проводить проверки сведений о мобилизованных офицерах
Президент Украины Петр Порошенко поручил проводить проверки сведений относительно граждан Украины, которые мобилизуются на военную службу до офицерского состава.

Президент Украины Петр Порошенко поручил проводить проверки сведений относительно граждан Украины, которые мобилизуются на военную службу в офицерский состав. Об этом говорится в указе Президента № 933/2014 от 16 декабря 2014 г.

В частности, проверкам подлежат граждане, которые призываются на военную службу по призыву лиц офицерского состава и на военную службу по призыву при мобилизации, в период, или привлекаются к выполнению обязанностей по должностям, предусмотренным штатами военного времени.

Соответствующие изменения Порошенко поручил внести в Порядок проведения специальной проверки сведений относительно лиц, которые претендуют на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, утвержденного указом Президента Украины № 33 от 25 января 2012 г.

Также, согласно дополнению к Порядку, специальная проверка сведений при приеме на военные должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, для доукомплектования Вооруженных сил Украины и других военных формирований военнослужащими в случае возникновения кризисной ситуации, которая угрожает национальной безопасности Украины, объявление решения о проведении мобилизации и (или) введения правового режима военного положения осуществляется с учетом требований части четвертой статьи 20 закона Украины "О воинскую повинность и военную службу".

Также Порошенко поручил проверять сведения о лицах, которые переназначаются на должность в органы государственной власти на ту же должность при условии отсутствия перерыва в работе.

"В случае если кандидат претендует на должность, в отношении которого осуществляются мероприятия по очистке власти (люстрации) в соответствии с законом Украины "Об очищении власти", вместе с заявлением о назначении также представляется письменное согласие кандидата на проведение проверки, предусмотренной законом Украины "Об очищении власти"", - говорится в указе.

Этот Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил о намерении создать резерв техники, вооружения и личного состава для подготовки к возможной вооруженной агрессии России.