ua en ru

Порошенко поручил Кабмину приостановить транспортное сообщение с Крымом

Порошенко поручил Кабмину приостановить транспортное сообщение с Крымом Фото: Петр Порошенко

Президент обратился к Кабмину с предложением изучить вопрос о прекращении транспортного сообщения с Крымом

Президент Украины Петр Порошенко обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с письмом, в котором предложил безотлагательно создать рабочую группу для всестороннего анализа вопроса о прекращении грузового транспортного сообщения и прекращения товарооборота с временно оккупированной территорией Автономной Республики Крым (в оба направления) и подготовки проекта соответствующего решения. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается, глава государства предлагает до принятия Кабмином указанного решения обеспечить временное прекращение грузового автомобильного и железнодорожного сообщения с временно оккупированной территорией в оба направления.

"В последнее время существенно обострилось противостояние между общественными активистами и оккупационными властями Крыма. Возбуждено ряд уголовных дел против инициаторов торговой блокады Крыма. Инициаторы бессрочной акции блокирования поставок украинских товаров на Крымский полуостров, которая началась 20 сентября текущего года, требуют полностью прекратить торговые отношения с оккупированной территорией", - отметил Порошенко.

Порошенко поручил Кабмину приостановить транспортное сообщение с Крымом

Фото: письмо Порошенко к Кабмину

Позже премьер-министр Украины Арсений Яценюк на внеочередном заседании правительства заявил о том, что обратится к президенту с тем, чтобы Совет национальной безопасности и обороны определился с мерами по возвращению аннексированного Крыма, а также выработал стратегию экономических и социальных отношений с полуостровом.

"Я обращусь к президенту Украины с целью, чтобы СНБО принял окончательное решение о пролонгации отношений. И о тех мерах, которые украинская власть должна делать как для возвращения Автономной Республики Крым в состав Украины, так и по построению экономических, социальных и любых других отношений по отношению к АР Крым и по борьбе с российскими оккупантами, которые захватили территорию Крыма", - заявил Яценюк.

Напомним, ранее сообщалось, что Гройсман поручил выяснить обстоятельства аварии на ЛЭП в Херсонской области.