ua en ru

Порошенко пообещал не допустить никаких провокаций после получения Томоса

Порошенко пообещал не допустить никаких провокаций после получения Томоса Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

По словам президента, после получения Томоса в Украине сохранится свобода веры

Президент Петр Порошенко заявил, что после получения Томоса об автокефалии Украина не допустит никаких провокаций. Об этом президент сказал в интервью телеканалу "Перший Західний" во время рабочей поездки во Львовскую область.

"Но я подчеркиваю, что и после получения Томоса мы не допустим никаких провокаций, в какие бы рясы, и в какие бы одежды не одевались провокаторы. У нас будет сохранена свобода веры", - заявил Порошенко.

По его словам, "мы не допустим и не должны допустить пролития ни одной капли крови, ибо только верой и молитвой будет создана и будет существовать Украинская Поместная Православная Церковь".

Напомним, ранее в интервью РБК-Украина управляющий делами УПЦ Московского патриархата митрополит Бориспольский и Броварской Антоний рассказал, что в Украине некоторые националистические группы готовят на 14 октября провокации в Киево-Печерской и Почаевской лаврах. По словам Антония, Министерству культуры Украины поручили готовить документы для регистрации автокефальной церкви.

Ранее предстоятель Украинской православной церкви КП Филарет заявил, что не исключает силового противостояния вокруг автокефалии.