ua en ru

Порошенко подписал закон о продлении особого статуса Донбасса

Порошенко подписал закон о продлении особого статуса Донбасса Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Особый статус Донбасса продлен еще на один год

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о продлении особого статуса Донбасса. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные на сайте украинского парламента.

Согласно информации на сайте Верховной рады, закон 9153 об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вернули в парламент с подписью президента.

Напомним, сегодня нардепы продлили действие закона об особом статусе Донбасса. В частности, особый статус для отдельных районов будет действовать до 31 декабря 2019 года включительно.

Ранее первый вице-спикер парламента, народный депутат от БПП Ирина Геращенко заявляла, что продление закона об особом статусе Донбасса нужно для сохранения санкций против Российской Федерации.

Закон предусматривает, что особый порядок местного самоуправления реализуется исключительно органами власти, которые будут избраны на внеочередных выборах. Среди условий выборов - вывод незаконных вооруженных формирований и военной техники из Украины, гарантии свободного волеизъявления, наблюдения за выборами и недопущения незаконного вмешательства в избирательный процесс.