ua en ru

Порошенко подписал указ об увеличении минимальной суммы алиментов на ребенка

Порошенко подписал указ об увеличении минимальной суммы алиментов на ребенка Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)

Минимальный размер алиментов не может быть меньше, чем половина прожиточного минимума

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №4928 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно улучшения защиты права ребенка на надлежащее содержание. Соответствующая информация размещена на сайте Верховной Рады Украины.

Согласно закону, минимальный размер алиментов на ребенка не может быть меньше, чем половина прожиточного минимума для ребенка.

"Предлагаемым законопроектом планируется усовершенствовать механизм взыскания алиментов и дополнительных расходов на ребенка путем сокращения срока рассмотрения судом таких дел, упрощение судебной защиты прав получателя алиментов, переноса бремени доказывания на плательщика алиментов, учета скрытых доходов плательщика алиментов при определении размера алиментов и др", - сообщается в пояснительной записке.

Также указано, что с помощью указанных изменений в законодательство планируется стимулировать плательщиков алиментов к выполнению своих обязательств по содержанию детей.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект об увеличении доли украинского языка на телевидении.