ua en ru

Порошенко отреагировал на решение суда Лондона по "долгу Януковича"

Порошенко отреагировал на решение суда Лондона по "долгу Януковича" Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)

Порошенко назвал "долг Януковича" взяткой Путина за отказ от евроинтергации

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал решение суда Лондона относительно так называемого "долга Януковича" в размере 3 млрд долларов. Об этом президент написал на своей странице в Twitter.

В частности, Порошенко положительно отреагировал на решение удовлетворить апелляцию Украины в споре с Российской Федерацией (РФ) и разрешить пересмотреть дело.

"Украина не должна расплачиваться за взятки, которые Путин давал Януковичу за отказ от евроинтеграции. Отстаиваем свою правоту в международных судах", - отметил Порошенко.

Порошенко отреагировал на решение суда Лондона по "долгу Януковича"Напомним, Апелляционный суд Англии сегодня, 14 сентября 2018 года, поддержал апелляцию Украины в споре с Российской Федерацией по так называемому "долгу Януковича" на 3 млрд долларов. Теперь Высокий суд Лондона должен вернуться к рассмотрению долгового спора "в рамках классического судопроизводства с учетом всех политических моментов дела".

В Министерстве юстиции отметили, что Российская Федерация использовала так называемый "долг Януковича" для шантажа Украины. В частности, глава Минюста Павел Петренко отметил, что реального кредита не было, а была "манипуляция режима Януковича и сговор с руководством государства-агрессора для того, чтобы у России появился способ шантажа и влияния на Украину".