ua en ru

Порошенко открыл систему предварительного обнаружения целей на Азовском море

Порошенко открыл систему предварительного обнаружения целей на Азовском море Фото: беспилотные комплексы для пограничников

Она дает возможность на раннем этапе выявлять, идентифицировать цели на воде

В канун Нового года президент Петр Порошенко открыл систему предварительного обнаружения целей на Азовском море и вручил пограничникам бронированную и другую технику. Об этом сообщает прес-центр Государственной пограничной службы.

Отмечено, что открытие современной системы раннего выявления, предупреждения и идентификации целей "AEROS", размещенной на посту технического наблюдения Госпогранслужбы, произошло на побережье Азовского моря в районе Мариуполя.

Кроме того, президент вручил охранникам границы бронированные автомобили, снайперские винтовки, 18 беспилотных комплексов и малый боевой катер морской охраны "УМС-1000".

"Открытая Порошенко система раннего обнаружения и предупреждения "AEROS" производства США, которой оборудован пограничный пост технического наблюдения, является первым шагом в создании современной системы контроля за морской обстановкой. Она предназначена для радиолокационного и оптико-электронного наблюдения за надводными, воздушными и наземными целями", - говорится в сообщении.

Порошенко открыл систему предварительного обнаружения целей на Азовском мореПорошенко открыл систему предварительного обнаружения целей на Азовском мореПорошенко открыл систему предварительного обнаружения целей на Азовском мореПорошенко открыл систему предварительного обнаружения целей на Азовском море

Фото: визит Порошенко в Мариуполь

Сообщается, что технические возможности системы позволяют обеспечить круглосуточный контроль за Азовским морем в пределах Донецкой области и заблаговременно реагировать на обстановку. Зато в темное время суток охрана морского участка усиливается за счет использования прожекторной станции.

Также, по данным ведомства, проводится работа по дальнейшей модернизации береговых постов технического наблюдения и замены устаревшего оборудования на современные системы.

"Введение в эксплуатацию этой системы дает возможность пограничникам на раннем этапе выявлять, идентифицировать цели и своевременно принимать соответствующие меры для противодействия потенциальным угрозам на государственной границе", - отметили в ГПСУ.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко с американскими сенаторами прибыл на командный пункт в районе Широкино, чтобы поздравить украинских военнослужащих с Новым годом.