ua en ru

Порошенко одобрил усиление соцзащиты полицейских, которые потеряли работоспособность

Порошенко одобрил усиление соцзащиты полицейских, которые потеряли работоспособность Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Президент подписал соответствующий проект закона

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №6382 "О внесении изменений в статью 97 Закона Украины "О Национальной полиции" относительно выплаты одноразовой денежной помощи полицейскому. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Положения действующей части первой статьи 97 Закона Украины "О Национальной полиции" по выплате единовременного пособия распространяются на полицейских, которым установлена ​​инвалидность, наступившая вследствие ранения (контузии, травмы или увечья) полученного при исполнении им служебных обязанностей, связанных с выполнением полномочий и основных задач полиции, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением им службы в полиции.

Данным законом решается вопрос о социальной защите бывших работников милиции, которые перешли на службу в полицию (ныне полицейские), а именно о выплате единовременного пособия в случае установления инвалидности, наступившей вследствие ранения (контузии, травмы или увечья), причиненного при исполнении ими служебных обязанностей, связанных с осуществлением полномочий и основных задач, определенных законом "О милиции", либо вследствие заболевания, связанного с прохождением ими службы в органах внутренних дел.

Такое пособие выплачивается Национальной полицией. В то же время, законом не предусматривается расширение круга лиц, имеющих право на получение единовременного пособия или увеличение его размера.

За экс-работниками милиции, которые не перешли на службу в полицию, сохраняется право на получение одноразовой денежной помощи, предусмотренной законом "О милиции" и осуществляется в порядке, действовавшем до вступления в силу закона "О Национальной полиции".

Документом предусмотрено, что Кабинет министров Украины в месячный срок со дня опубликования проекта должен привести свои нормативно-правовые акты, а также акты министерств и других центральных органов исполнительной власти в соответствие с настоящим законом.

Напомним, в июне ВР поддержала за основу и в целом законопроект №6382 "О внесении изменений в статью 97 Закона Украины "О Национальной полиции" относительно выплаты одноразовой денежной помощи полицейскому. За документ проголосовали 235 парламентариев.