ua en ru

Порошенко одобрил санкции против российских госбанков

Порошенко одобрил санкции против российских госбанков Фото: Украина ввела санкции против госбанков РФ

Санкции вступают в силу с момента опубликования

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" в отношении российских банков с долей государства, работающих в Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается в соответствующем указе, решение СНБО было принято согласно статье 5 Закона Украины "О санкциях" и с учетом предложений Национального банка Украины.

Санкции сроком на один год будут применены к ПАО "Сбербанк", ПАО "VS Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк), ПАО "ВТБ Банк", ПАО "БМ Банк" в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Реализация и мониторинг действия санкций возложена на Кабинет Министров и Национальный банк Украины. Кроме того эти ведомства обязаны безотлагательно принять меры по запрету размещения средств государственных предприятий, учреждений, организаций и хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть корпоративные права государства, в банках, указанных в решении СНБО.

Кроме того, президент обязал Министерство иностранных дел Украины проинформировать компетентные органы ЕС, США и других государств о введении санкций и поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничительных мер.

Контроль за выполнением решения возлагается на секретаря СНБО Александра Турчинова. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, вчера 15 марта, предоставил свои предложения по санкциям к российским госбанкам, работающим на территории Украины.