ua en ru

Порошенко одобрил ратификацию изменений к соглашению с ЕИБ по ЛЭП к Ровенской АЭС

Порошенко одобрил ратификацию изменений к соглашению с ЕИБ по ЛЭП к Ровенской АЭС Фото: Петр Порошенко

Линия электропередач между г. Ровно и г. Киев будет длиной 350 км

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 297-VIII "О ратификации письма о внесении изменений в финансовое соглашение (Проект строительства высоковольтной воздушной линии 750 кВ Ривненская АЭС - Киевская) между Украиной и Европейским инвестиционным банком". Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины.

"Возвращен с подписью от Президента", - говорится в статусе прохождения документа.

Финансовое соглашение (Проект строительства высоковольтной воздушной линии 750 кВ Ривненская АЭС - Киевская) между Украиной и ЕИБ было заключено в октябре 2008 г. и ратифицировано Верховной Радой Украины 1 апреля 2009 г. законом № 1215-VI .

Согласно соглашению, Украина предложила ЕИБ построить высоковольтную воздушную линию электропередачи 750 кВ между г. Ровно и г. Киев длиной 350 км, а также нескольких меньших по объему объектов по передаче электроэнергии, связанных с подстанцией 750/330 кВ Киевск.

Как отмечается, письмо вносит изменения в соглашение в части даты вступления в силу соглашения и спреда. Так, дата последней даты выдачи кредитных средств, привлеченных в ЕИБ, переносится с 31 декабря 2012 г. на 30 июня 2015 г. с одновременным увеличением спреда с 0,55% до 0,787% годовых.

Реализация проекта будет осуществляться при финансовой помощи ЕИБ.

Напомним, Рада ратифицировала изменения в соглашение с ЕИБ по строительству высоковольтной линии Ровенская АЭС - Киевская 8 апреля 2015 г. за соответствующий законопроект т № 0009 проголосовало 279 нардепов из 226 минимально необходимых.