ua en ru

Порошенко объявил 15 января Днем траура по погибшим под Волновахой

Порошенко объявил 15 января Днем траура по погибшим под Волновахой

Президент Украины Петр Порошенко объявил 15 января днем траура по жертвам террористов. Об этом он заявил во время встречи с председателями областных государственных администраций, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я принял решение провозгласить 15 января Днем траура по всем, кто погиб от рук террористов, в первую очередь за 12 людьми, мирными жителями, которые погибли на блокпосту под Волновахой", - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что украинцы разделяют боль родственников тех, кто пострадал или погиб.

Порошенко сообщил, что сегодня во время телефонного разговора Канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд выразили соболезнования и поддержку украинскому народу в принципиальной борьбе с террором.

"Так же, как мир продемонстрировал в Париже, мы демонстрируем в Украине, что мы не боимся террористов. Мы объединены. Украинцев не запугать", - подчеркнул Порошенко.

Присутствующие почтили минутой молчания убитых 13 января людей.

Напомним, 13 января 2015 г. боевики обстреляли украинский блокпост под Волновахой, где в это время находился пассажирский автобус. В результате обстрела погибли 11 человек и 17 пострадали. Позже в больнице умер еще один человек.

Прокуратура квалифицировала обстрел маршрутки под Волновахой как террористический акт и открыла уголовное производство.

Сегодня Рада обратилась к ЕС о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями.