ua en ru

Порошенко обсудил с главой МИД Эстонии двухстороннее партнерство

Порошенко обсудил с главой МИД Эстонии двухстороннее партнерство Фото: Петр Порошенко (РБК-Украина)

В частности, стороны обсудили перспективы направления миротворческой миссии ООН на Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 12 сентября, встретился с министром иностранных дел Эстонии Свеном Миксером. Об этом сообщает пресс-служба АПУ.

"Глава государства выразил признательность эстонской стороне за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, осуждение и непризнание оккупации и аннексии Крыма, а также последовательную позицию относительно необходимости сохранения санкций Европейского Союза в отношении России", - говорится в сообщении.

Также Порошенко осудил приговор оккупационной российского суда в отношении заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, которого незаконно был приговорен к 8 годам лишения свободы. По словам, президента Украины, это является проявлением "сталинских времен в стиле 37-го года".

Кроме этого, собеседники скоординировали подходы относительно путей реализации инициативы по направлению миротворческой миссии ООН на Донбасс для обеспечения надлежащей имплементации минских договоренностей.

"В этом контексте глава внешнеполитического ведомства Эстонии четко заявил об общности позиции о необходимости размещения миротворцев на всей территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, включая неконтролируемый участок российско-украинской границы", - сообщили в АПУ.

В свою очередь, Петр Порошенко поблагодарил за важную гуманитарную и техническую помощь Украине со стороны Эстонии, а также лечение раненых украинских военнослужащих. Также состоялся обмен мнениями относительно содержательного наполнения следующего саммита "Восточное партнерство" в ноябре 2017 в Брюсселе.

Напомним, Порошенко обсудил развитие военного сотрудничества с министрами обороны 4 стран.