ua en ru

Порошенко назвал объем ЗВР Украины после зачисления средств экс-чиновников Януковича

Порошенко назвал объем ЗВР Украины после зачисления средств экс-чиновников Януковича Фото: совещание Порошенко, Гонтаревой и Данилюка

Сегодня завершена операция по зачислению 1,1 млрд долларов экс-чиновников Януковича на счета Госказначейства

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после зачисления 1,1 млрд долларов экс-чиновников бывшего президента Виктора Януковича, золотовалютные резервы государства составят 18,4 млрд долларов. Об этом президент сказал во время совещания с министром финансов Александром Данилюком и главой Национального банка Валерией Гонтаревой, передает сайт главы государства.

Сообщается, что сегодня завершена операция по зачислению 1,1 млрд долларов на счета Государственного казначейства в рамках исполнения решения суда, которое вступило в законную силу.

"Кстати, я хочу сообщить, что по состоянию на сейчас ни одной жалобы на это решение не поступило. И так называемых собственников, которые показали свои претензии на эти деньги, так и не появилось", - сказал Порошенко.

Он отметил, что в 2015 году сумма ЗВР была менее 5 млрд долларов и за этот период золотовалютные резервы выросли почти на 13,5 млрд долларов.

Валерия Гонтарева также положительно оценила увеличение резервов на 1,1 млрд долларов.

"Национальный банк очень радуется этому событию. Мы его ждали почти два года. И я хочу подчеркнуть, что это очень важно для нашей макрофинансовой стабильности в государстве. Как председатель Национального банка я очень радуюсь, что увеличатся наши чистые резервы", - сказала она.

Напомним, Порошенко ждет новых судебных решений по конфискации денег экс-чиновников Януковича.