ua en ru

Порошенко назвал число погибших военных на Донбассе за время агрессии РФ

Порошенко назвал число погибших военных на Донбассе за время агрессии РФ Фото: Петр Порошенко (Виталий Носач/РБК-Украина)

Глава государства подчеркнул, что каждый день на линии фронта происходят провокации

За время агрессии Российской Федерации на Донбассе погибли 2955 украинских военнослужащих. Об этом сообщил президент Петр Порошенко на заседании Совета регионального развития Ровенской области, сообщает РБК-Украина со ссылкой на УНИАН.

Он подчеркнул, что каждый день на линии фронта происходят обстрелы и провокации.

"Ежедневно происходят обстрелы и провокации на линии фронта, и 2955 украинских воинов, в том числе и один сегодня ночью, отдали свою жизнь для того, чтобы мы с вами могли строить свободное и независимое государство", - заявил президент.

Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что за пять лет война на Донбассе унесла жизни 13 тысяч украинцев.

Как писало РБК-Украина, официальные данные ООН гласят, что с апреля 2014 до конца 2018 года на Донбассе погибли от 12,8 тыс. до 13 тыс. людей. Из них 4 тыс. - украинские военные, 5,5 тыс. - представители вооруженных формирований, а также 298 пассажиров сбитого рейса MH17 (большинство из погибших - граждане Нидерландов).

Добавим, Порошенко также подчеркивал, что сейчас вполне реальна угроза полномасштабной войны с Россией. Он отметил, что проводятся военные подготовки противника вблизи государственной границы Украины в Смоленской, Воронежской, Белгородской, Ростовской областях и в аннексированном Крыму.