ua en ru

Порошенко назначил нового руководителя АТЦ СБУ, исходя из соображений личной преданности, - эксперт

Назначение Виталия Маликова на должность руководителя Антитеррористического центра (АТЦ) при СБУ свидетельствует о том, что Президент Петр Порошенко руководствуется не принципом профессионализма, а личной преданности. Об этом заявил политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

"Такое назначение свидетельствует о том, что Президент возвращается к практике времен Виктора Ющенко, когда после первого романтического периода после "Оранжевой революции" он начал принимать во власть крепких проверенных "хозяйственников", которые, по его мнению, могли управлять в новых условиях. Собственно, так сейчас действует и Президент Порошенко", - сказал Миселюк.

Он напомнил, что новый руководитель АТЦ СБУ во времена Президента Леонида Кучмы возглавлял крымскую милицию и длительное время был депутатом Севастопольского горсовета. Кроме того, по словам эксперта, новый глава АТЦ СБУ активно поддерживал создание пророссийской "самообороны" в Крыму.

"Возможно, Президент руководствовался мотивом, что Маликов, как представитель проблемного региона, может ментально понять, что именно происходит на Донбассе. Другого объяснения этому назначению я пока не вижу", - сказал Миселюк.

Он подчеркнул, что если проанализировать деятельность многих командиров, которые хорошо проявили себя во время активных боевых действий на Донбассе, то можно найти немало достойных кандидатур на должность АТЦ СБУ.

"Однако, так как эти назначения - прерогатива Президента, очевидно, что он исходил из соображений лояльности и личной преданности", - резюмировал Миселюк.