ua en ru

Порошенко ветировал закон о разгосударствлении СМИ

Порошенко ветировал закон о разгосударствлении СМИ Фото: Петр Порошенко

В частности, Порошенко предлагает внести изменения, касающиеся сохранения языка СМИ

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон "О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации" и направил свои предложения. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

"Принятый Верховной Радой Украины 24 ноября 2015 года Закон Украины "О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации" не может быть подписан", - говорится в сообщении.

Как отмечается, одной из причин ветирования является тот факт, что закон не предусматривает обязательства реформированных государственных и коммунальных печатных средств массовой информации по сохранению языка издания.

"Такой подход может повлечь за собой риск уменьшения количества изданий на государственном языке. В условиях информационной агрессии вопросы защиты языково-информационного пространства Украины приобретает особое значение", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что законом устанавливается, что печатные СМИ, осуществляющие официальное опубликование нормативно-правовых актов президента Украины, а также механизм реализации положений об официальном опубликовании и вступлении в силу таких нормативно-правовых актов определяются законом (часть вторая статьи 1). Это положение Закона вступает в силу с 1 января 2016 года.

"С целью предотвращения возникновения со дня вступления в силу приведенной нормы закона (то есть с 1 января 2016 года) законодательной неопределенности в вопросе о порядке официального опубликования и вступления в силу указов президента Украины предлагаю часть вторую статьи 1 Закона, поступившего на подпись, посвятить исключительно вопросам определения сферы действия этого закона (что следует из названия статьи 1)", - говорится в сообщении

Таким образом, Порошенко предлагает внести изменения, согласно которым законом не будет регулироваться время вступления в силу нормативно-правовых актов.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон, соавтором которого выступила народный депутат Надежда Савченко. Отмечается, что закон №3413 "Об усовершенствовании порядка засчитывания судом предварительного заключения в срок наказания" обязывает суды учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, за два дня отбытия наказания.

Кроме того, закон будет способствовать улучшению состояния обеспечения и защиты прав и свобод людей, находящихся под следствием. Также он будет стимулировать правоохранительные органы и суды до оперативного расследования, что значительно уменьшит возможности для необоснованного длительного содержания лиц в следственных изоляторах.