ua en ru

Порошенко: мир вернется на Донбасс за считанные недели после установления контроля над границей с РФ

Порошенко: мир вернется на Донбасс за считанные недели после установления контроля над границей с РФ Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Порошенко выступил на форуме по безопасности в Киеве

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что мир вернется на Донбасс за считанные недели после установления контроля над украинско-российской границей. Об этом глава государства заявил в ходе выступления на форуме по безопасности в Киеве.

Так, в ходе выступления Порошенко отметил, что миротворческая миссия на Донбассе должен охватить всю оккупированную территорию.

"Миротворческая миссия ООН должна охватить всю оккупированную территорию, включая временно неконтролируемый участок украинско-российской границы. Не сомневаюсь: как только мы установим контроль над границей, мир немедленно вернется на эту землю за считанные недели", - заявил он.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что миротворцы ООН на Донбассе должны иметь права на разоружение незаконных вооруженных формирований (НВФ).

"Миротворцы должны иметь соответствующий мандат на всю территорию, соответствующие права по контролю неконтролируемого участка российско-украинской границе и по разоружению незаконных вооруженных формирований", - заявлял он.