ua en ru

Порошенко и Меркель скоординировали позиции по имплементации минских соглашений

Порошенко и Меркель скоординировали позиции по имплементации минских соглашений Фото: Петр Порошенко

В разговоре по поручению президента Франции принял участие его дипломатический советник

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого собеседники скоординировали позиции относительно имплементации минских договоренностей. Об этом говорится в сообщении прес-службы главы государства.

Также, в разговоре, по поручению президента Франции, принял участие его дипломатический советник.

"Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе. Президент Украины выразил обеспокоенность в связи с провокациями со стороны российских боевиков, в том числе применение тяжелого вооружения, несмотря на объявление режима прекращения огня с 1 сентября", - говорится в сообщении.

Как отмечается, собеседники договорились активизировать дипломатические усилия в рамках трехсторонней контактной группы и нормандского формата с целью безопасности выполнения части минских договоренностей.

Кроме того, Порошенко и Меркель отметили важность освобождения всех заложников, в том числе тех, кто незаконно удерживается на территории России.

Напомним, ранее сообщалось, что министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эйро посетят Киев 14 сентября.