ua en ru

Порошенко исключает реорганизацию или перенос львовской академии сухопутных войск

Порошенко исключает реорганизацию или перенос львовской академии сухопутных войск Фото: president.gov.ua

Президент заявил, что академия "была, есть и будет"

Никаких трансформаций, реорганизаций или переноса львовской Национальной академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного не будет. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время посещения Государственного предприятия "Львовский бронетанковый завод" в ходе рабочей поездки во Львовскую область, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Ни одного курсанта, ни одного преподавателя, ни одного военного, ни одного учебного механизма никто не заберет из академии. И не позволю это сделать вместе с министром. Нам нужно больше танкистов. И где, как не во Львове, воспитывать не только специалистов, но и патриотов?", - заявил он.

"И в планах не было, не позволил бы это сделать, любые нападки на львовскую академию. Моя позиция, как позиция Верховного Главнокомандующего неизменна - Национальная академия сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного была, есть и будет", - добавил Порошенко, отметив, что заявления о ее переносе не соответствуют действительности.

Президент подчеркнул, что академия является не только гордостью города Львова, но и гордостью области, страны, ведь готовит лучших специалистов военного дела.

"Для меня это очень важно. Восемь выпускников академии стали Героями Украины. На сегодняшний день это каждый шестой из героев, получивших это высокое звание в бою за последние три года", - констатировал он.

Глава государства отметил, что вместе с ростом престижа военнослужащего удвоился и набор в академию.

"Мы значительно увеличили количество курсантов, которые сейчас учатся в стенах этого славного учебного заведения. Конкурс на отдельные профессии достигает 48 человек на одно место. Это престиж академии, это престиж военного труда, статуса украинского военнослужащего", - сказал Порошенко.

Он также сообщил, что по его поручению только за последний год министр обороны выделил 90 млн грн на дополнительное финансирование учебного заведения, а в качестве учебных помещений было введено в эксплуатацию 14 тыс. квадратных метров новых площадей.

Президент считает, что одним из свидетельств значимости академии является также и присвоение ему в 2015 году статуса национального. "Офицеров в Вооруженных силах не хватает, в том числе офицеров-танкистов. Поэтому принято решение повысить статус харьковского факультета в институт (факультет военной подготовки Национального технического университета "Харьковский политехнический институт", - ред.). Но хочу отдельно подчеркнуть - это отнюдь не коснется львовской академии: там готовятся механики, а здесь готовятся командиры танков", - подчеркнул он.

Порошенко отметил, что львовская академия сохранила атмосферу, в которой воспитываются мужественные украинские воины.

"Дело не только в уникальной учебной базе. Дело не только в материале, поскольку можно приобрести современный танк. Но если ты не будешь иметь воина-профессионала и патриота - это будет просто железо. Главное в данном случае - это атмосфера", - подчеркнул президент.